学校组织了一次数学竞赛(1)预赛考试都是必答题.为判断题(每题一分)和填空题(每题三分),共50题,总分是100.判断题

学校组织了一次数学竞赛
(1)预赛考试都是必答题.为判断题(每题一分)和填空题(每题三分),共50题,总分是100.判断题和填空题各有多少题?
(2)通过预赛,小强、小兰、小彭三人被选入决赛.决赛考试内容是抢答题.每答对1题得10分,答错1题扣4分.最后三人都强答了10分,小强得86分,小兰得44分,小彭得72分.他们三人各答对几题?
身微言轻 1年前 已收到1个回答 举报

四十二码半 春芽


(1)预赛考试都是必答题.为判断题(每题一分)和填空题(每题三分),共50题,总分是100.判断题和填空题各有多少题?
设全是判断题,则总分数为50分,实际有100分,而每把一道判断题换成填空题,就会增加2分,
所以判断题有(100-50)÷2=25道
(2)通过预赛,小强、小兰、小彭三人被选入决赛.决赛考试内容是抢答题.每答对1题得10分,答错1题扣4分.最后三人都强答了10题(你打错了吧),小强得86分,小兰得44分,小彭得72分.他们三人各答对几题?
假设10题全对,则应有100分,一道对题改成错的就会少14分
小强:(100-86)÷14=1 小强9对1错
小兰:(100-44)÷14=4 小兰6对4错
小彭:(100-72)÷14=2 小彭8对2错


10