limx^2(cos(1/x)+1/(sinx)^2)

小归归_ 1年前 已收到1个回答 举报

hkhero 幼苗


(x->0时)
lim x^2(cos(1/x) +1/(sinx)^2)
= lim x^2 cos(1/x) + limx^2/(sinx)^2
因为 -x^2 < x^2 cos(1/x) < x^2,且 lim(-x^2) = lim(x^2) =0
所以 lim x^2 cos(1/x) =0
所以 = 0 + lim(x/sinx)^2 = 0+1 = 1


2