函数y=a的x方(a大于0,且a不等于1),在【1,3】上的最大值比最小值大2分之a,则a的值是?

玫魂 1年前 已收到1个回答 举报

girlbuster 幼苗


分类讨论:
当0<a<1时,函数单减,在【1,3】上的最大值为y(1)=a,
最小值为y(3)=a^3,则a-a^3=2分之a,a=2分之(根号2)
当a>1时,函数单增,在【1,3】上的最大值为y(3)=a^3,
最小值为y(1)=a ,则a^3-a=2分之a,a=2分之(根号6)


1