设f(sinx+cosx)=sinx×cosx则f(cosπ/6)=?

nywjxy123 1年前 已收到5个回答 举报

gwfuliyang 幼苗


2sinx×cosx=(sinx+cosx)*(sinx+cosx)-1,所以
f(sinx+cosx)=(sinx+cosx)*(sinx+cosx)/2-1/2
f(X)=x*x/2-1/2
f(cosπ/6)=-1/8


1

糯米小jj 幼苗


sinx+cosx=√2*[(√2)/2*sinx+(√2)/2*cosx] (注:(√2)/2=1/(√2))
=√2*(cosπ/4*sinx+sinπ/4*cosx) (注:sinπ/4=cosπ/4=(√2)/2)
=√2*(x+π/4) (注:三角函数两角和公式:sina*cosb+sinb*cosa=sin(a+b))

而sinxcosx=2sin...


2

雪尘雨 幼苗


由题可得 sinx+cosx=cosπ/6
∴(sinx+cosx)^2=3/4
∴2sinx*cosx=(sinx+cosx)^2-(sinx^2+cosx^2)=-1/4
f(cosπ/6)=-1/8


2

carol1303 幼苗


sinxcosx=[(sinx+cosx)^2-1]/2
f(sinx+cosx)=[(sinx+cosx)^2-1]/2
f(x)=(x^2-1)/2
f(cosπ/6)=f(√3/2)=(3/4-1)/2=-1/8


1

久乐C 幼苗


设sinx+cosx=cosπ/6=根号3/2
平方得1+2sinx×cosx=3/4
即sinx×cosx=1/8
即f(cosπ/6)=f(sinx+cosx)=sinx×cosx=1/8


1