化简:(1)1/2cosx-√3/2sinx(2)√3sinx+cosx(3)√2(sinx-cosx)(4)√2cos

化简:(1)1/2cosx-√3/2sinx(2)√3sinx+cosx(3)√2(sinx-cosx)(4)√2cosx-√6sinx
张扬940 1年前 已收到2个回答 举报

dhb3000 幼苗


1.1/2cosx-√3/2sinx=cosπ/3cosx-sinπ/3sinx=cos(x+π/3)2.√3sinx+cosx=2[(√3/2)sinx+(1/2)cosx]=2(cosπ/6sinx+sinπ/6cosx)=2sin(x-π/6)3.√2(sinx-cosx)=2[(√2/2)sinx-(√2/2)cosx]=2(cosπ/4sinx-sinπ/4c...


6

ls33_yang 幼苗


做这类题首先根据公式选模型
(1)1/2cosx-√3/2sinx
模型1:
sinacosb-cosasinb=sin(...


0