已知函数f(x)=sin(ωx+π/4)(ω>0,x∈R)的最小正周期为π/2

已知函数f(x)=sin(ωx+π/4)(ω>0,x∈R)的最小正周期为π/2
设0
6kdl 1年前 已收到2个回答 举报

luosixing221 幼苗


最小正周期
=2π/w=π/2
w=4
f(x)=sin(4x+π/4)
0
π/4<4x+π/4<7π/4
设u=4x+π/4
画出sinu的图像

f(x)=m有两个不同的实数根

即y=m与y=f(x)图像有两个交点
∴看图可知
√2/2<=m<1
或-1


2

搬个凳子看戏 幼苗


很简单 就是打打太麻烦了


1