已知|3a-b+1|+(3a-[3/2]b)2=0 求b2a+b÷[([b/a−b])•([ab/a+b])]的值.

毒蛇之牙 1年前 已收到7个回答 举报

我心永爱 幼苗


解题思路:原式中括号中利用乘法法则计算,再利用除法法则变形,约分得到最简结果,利用非负数的性质求出a与b的值,代入计算即可求出值.

原式=
b2
a+b÷
ab2
(a+b)(a−b)=
b2
a+b•
(a+b)(a−b)
ab2=[a−b/a],
∵|3a-b+1|+(3a-[3/2]b)2=0,


3a−b+1=0
3a−
3
2b=0,
解得:a=-1,b=-2,
则原式=[−1+2/−1]=-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1

独爱雯婕3 幼苗


|3a-b+1|+(3a-3/2b)²=0
由非负数的性质得
3a-b+1=3a-3/2b=0
得a=-1, ,b=-2

所以
(b²/a+b)/【(b/a-b)x(ab/a+b)】
=
(-4/3)/【(-2)x(-2/3】
=-1


2

东阁椰子 幼苗



∵|3a-b+1| ≥0
(3a-3/2b)²≥0
若要原式成立,只能是:
|3a-b+1| =0
(3a-3/2b)²=0
因此:
3a-b+1=0
(3a-3)/2b=0
解得:
a=-1
b=-2
因此:
b^2/(a+b)÷【(b/a-b)×(ab/(a+b)】
=4/(-1-2) ÷ 【(-2)/1 × 2/(-3)】
=1


2

冰家小怪物 幼苗


由于绝对值跟平方的值均不小于0。两者和为0,即两者值皆为0.
有3a-b+1=0,3a-3/2b=0. 解得2b²-2b-3=0,ab=1/2,b=(1±根号7)/2
(b²/a+b)/【(b/a-b)x(ab/a+b)】=【(b²+ab)/a】/【(b²-ab)/a*2b】
=(b²+ab)/[(b²-ab)*...


2

go555go 幼苗


|3a-b+1|+(3a-3/2b)²=0
则:
3a-b+1=0、3a-3/2b=0
解得:
a=-1,b=-2
又:
原式=[b²/(a+b)]÷[b/(a-b)×(ab/(a+b)]=[b²/(a+b)]÷{[ab²]/[(a+b)(a-b)]}=(a-b)/(a)=(-1+2)/(-1)=-1


1

gangan999 幼苗


|3a-b+1|+[3a-(3/2)b]²=0?
|3a-b+1|>=0,[3a-(3/2)b]²>=0,
要使原式成立,|3a-b+1|=0,[3a-(3/2)b]²=0,即:
3a-b+1=0;
3a-(3/2)b=0
解方程组得:a=-1,b=-2;
然后代入(b²/a+b)/【(b/a-b)x(ab/a+b)】即可。


0

8533182 幼苗


由题可知3a-b+1=0,3a-3/2b=0
上述两方程联立解得a= -1,b= -2
将a= -1,b= -2代入所示式子中:
(b²/a+b)/【(b/a-b)x(ab/a+b)】
=3.


0