已知|3a-b+1|+(3a-[3/2]b)2=0 求b2a+b÷[([b/a−b])•([ab/a+b])]的值.

sxy123988 1年前 已收到1个回答 举报

Bruce1971 幼苗


解题思路:原式中括号中利用乘法法则计算,再利用除法法则变形,约分得到最简结果,利用非负数的性质求出a与b的值,代入计算即可求出值.

原式=
b2
a+b÷
ab2
(a+b)(a−b)=
b2
a+b•
(a+b)(a−b)
ab2=[a−b/a],
∵|3a-b+1|+(3a-[3/2]b)2=0,


3a−b+1=0
3a−
3
2b=0,
解得:a=-1,b=-2,
则原式=[−1+2/−1]=-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6