两道六年级的数学题(要用文字写清楚理由)

两道六年级的数学题(要用文字写清楚理由)
盒子里有同样大小的乒乓球.白球4个,黄球5个.
(1)要想一定
盒子里有同样大小的乒乓球。白球4个,黄球5个。
(1)要想一定摸出2个白球,至少要摸出几个球?
(2)要想一定摸出1个白球和一个黄球,至少要摸出几个球?
Dollywb 1年前 已收到3个回答 举报

飞天猪0 幼苗


1:
答案:5+2=7
要一定摸出2个白球,就是要保证不会摸出黄球,所以就假设先把黄球都摸出来了.再直接摸出2个白球.这样才是一定摸出白球的.不然都有可能摸出黄球.
2:5+1=6
要一顶摸出一白一黄,就得保证把所有的黄球都摸出来再去摸白球一次就行了.这样才是一定摸出的一黄一白.


2

dodge2 幼苗


1.如果一次摸两个球,要摸8个球。第一次摸,设她摸两个黄球,第二次摸也是两个黄球,第三次摸,摸只剩下1个黄球和4个白球,设她摸的是一个黄球和一个白球,第四次摸就只剩下3个白球,就肯定是摸到2个白球。一共摸了4次,一次摸2个,就2*4=8个球。
2.也设她一次摸2个球,第一次可以摸的是2个黄球,第二次也是2个黄球。那么第三次,就剩下1个黄球和4个白球,他可以摸到1个黄球和1个白球。如果第4...


2

yuanshichao 幼苗


1.如果一次摸两个球,要摸8个球。第一次摸,设她摸两个黄球,第二次摸也是两个黄球,第三次摸,摸只剩下1个黄球和4个白球,设她摸的是一个黄球和一个白球,第四次摸就只剩下3个白球,就肯定是摸到2个白球。一共摸了4次,一次摸2个,就2*4=8个球。
2.也设她一次摸2个球,第一次可以摸的是2个黄球,第二次也是2个黄球。那么第三次,就剩下1个黄球和4个白球,他可以摸到1个黄球和1个白球。如果第4...


1