两道六年级的数学题(要用文字写清楚理由)

两道六年级的数学题(要用文字写清楚理由)
盒子里有同样大小的乒乓球.白球4个,黄球5个.
(1)要想一定摸出2个白球,至少要摸出几个球?
(2)要想一定摸出1个白球和一个黄球,至少要摸出几个球?
plguang 1年前 已收到6个回答 举报

6bzs 春芽


1,7次,因为有可能摸5次都是黄球,所以一定摸两个白球需7次.
2,6次.


3

东西当铺当东西 幼苗


1、可能最先摸出的是五个黄球,那么最后的四个都是白球,那么还要摸两个!所以要一定的话,最少摸七次!2、六次!


2

武汉文盲 幼苗


(1):5+2=7个
(2):5+1=6个


2

蓝天的白云是最美 幼苗


(1)至少要摸出七个球,这类问题我们从最特殊的情况着手考虑,那就是摸出5个都是黄球,然后再摸出两个球自然是白球了。
(2)同上,最特殊的情况是摸出了5个黄球,再摸一个自然是白球了,所以至少要摸5+1个球。


2

姨太太啊安定 幼苗


1、至少要摸两个球。因为问的是要摸出两个白球,至少要摸出几个球,如果要是前两次摸出来的全是白球那就符合题意了,而且这种假设也是有可能的,所以答案是至少要摸出两个球。
2、也是至少摸出两个球。理由同上,只不过这回是一个白球,一个黄球而已。...


1

raingirl100 幼苗


(1)4-2=2(个)2+5=7(次)
(2)1+1=2(次)


0