4月3日物理解析疑问:12,(选作)设想人类开发月球,不断把月球上的矿藏搬运到地球上,

4月3日物理解析疑问:12,(选作)设想人类开发月球,不断把月球上的矿藏搬运到地球上,
,假定经过长时间开采后,地球仍可看作是均匀的球体,月球仍沿开采前的圆周轨道运动,则与开采前相比
A.地球与月球间万有引力将变大
B.地球与月球间万有引力将变小
C.月球绕地球运动的周期将变长
D.月球绕地球运动周期将变短


解析中,”当m与M相接近时,它们之间的万有引力较大,当它们的质量之差逐渐增大时,m与M的乘积将减小.”由什么数学知识得到的?凭什么?
lanhaifeng007 1年前 已收到2个回答 举报

区域能干热情文化 幼苗


基本不等式有mM≤(m+M)²/4,本题中m+M为定值,m=M时取等号,此时mM有最大值

1年前 追问

1

lanhaifeng007 举报

你好,谢谢你解答,如果mM≤(m+M)²/4成立,那当它们的质量之差逐渐增大时,m与M的乘积将减小这句话怎么解释,另请帮忙证明mM≤(m+M)²/4,期待你解答哈,谢谢

举报 区域能干热情文化

基本不等式有 根号mM≤(m+M)/2,两边平方得到mM≤(m+M)²/4,至于质量差增大时两者乘积的变化,可以借助二次函数来分析,设m+M=k(定值),mM=-m²+mk(0≤m≤k),m=k/2取最大值,两者质量差逐渐增大,即m增大或减小时,mM随之减小

林白YP 幼苗


这是数学中,两数的和为定值,当两者相等是乘积最大。两数越接近,乘积越大。反之,乘积越小。


2