科学家探测表明,月球上至少存在丰富的氧、硅、铝和铁等资源。设想人类开发月球,不断把月球上的矿藏搬运到地球上,假定经过长期

科学家探测表明,月球上至少存在丰富的氧、硅、铝和铁等资源。设想人类开发月球,不断把月球上的矿藏搬运到地球上,假定经过长期的开采后月球与地球仍可看作均匀球体,月球仍沿开采前的轨道运行,则:
月球绕地球运动所需的向心力减小为什么是对的??
虽然月球质量减小,但是它的速度增大了亚
duanjunxm 1年前 已收到5个回答 举报

goayoaw934 春芽


万有引力 F=G(Mm)/R^2 =向心力
M+m=常数
证明(M+a)(m-a)


3

太叔纷 幼苗


1.质量减小。
质量减小的数量级,明显比速度增大的数量级大的多。


2

刘丽坤 幼苗


你可以参考万有引力公式 我不太记得了 学很多年了 好像是地球质量增大 月球质量减小 然后向心力乘以什么的等于万有引力 往里一带就得出向心力减小


2

righepole 春芽


你问的是什么啊,看的不明不白的!


1

小步爱上波斯猫 幼苗


这个问题我不懂,不过我感觉质量减少了,应该速度也减少才对


0