设A、B是两个互不相容的事件,已知P(A)=0.3,P(A∪B)=0.7,则P(B)=______;设A、B是两个相互独

设A、B是两个互不相容的事件,已知P(A)=0.3,P(A∪B)=0.7,则P(B)=______;设A、B是两个相互独立的事件,已知P(A)=0.1,P(B)=0.6,则P(A∪B)=______.
为爱失魂 1年前 已收到1个回答 举报

yueliang126 幼苗


解题思路:利用独立事件和互不相容事件的性质即可求出.

由公式有:
P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)
A、B是两个互不相容的事件,故有:
P(AB)=0
所以有:P(B)=P(A∪B)-P(A)=0.7-0.3=0.4
A、B是两个相互独立的事件,故有:
P(AB)=P(A)P(B)
P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A)P(B)=0.1+0.6-0.1×0.6=0.64

点评:
本题考点: 和事件(并事件);随机事件的交换律、结合律和分配率.

考点点评: 本题主要考查和事件基本性质,属于基础题.


9