大学概率问题 事件A和B互不相容,且P(A)=0.3;P(B)=0.5 重点是 先到 必

大学概率问题 事件A和B互不相容,且P(A)=0.3;P(B)=0.5 重点是 先到 必
事件A和B互不相容,且P(A)=0.3; P(B)=0.5,求以下事件的概率.
1:A与B中至少有一个发生
2:A和B都发生
3:A发生但B不发生.
落雨划痕 1年前 已收到4个回答 举报

asley 幼苗


1、因为A、B互不相容,即他们互为排斥,所以他们不可能同时发生.
当A发生时,B不发生.P1=0.3×0.5=0.15
同理 P2=0.5×0.7=0.35
所以,P=P1+P2=0.15+0.35=0.5
2、概率为0,因为A、B互不相容.
3、第一问中已给出解答.
以上个人意见仅供参考,大学毕业已两年,概率论许多公式已忘记,所以正确性不敢保证.但恕我直言,我觉得这基本算概率论最简单的题目了,高中生都应该会做.证明楼主没有用心学习.
希望楼主用心学习!


7

le_er 幼苗


因为A、B互不相容,就是事件B的出现必然导致A的不出现,事件A的出现必然导致事件B的不出现。
A发生时,B不发生。P1=0.3
B发生,A不发生:P2=0.5
所以,P=P1+P2=0.3+0.5=0.8


3

beijixing558 花朵


一楼是错的 高中生都会做的题目 证明一楼没认真学习 希望一楼认真搬砖


2

LZY2005007 幼苗


楼上的解答是错的。


1