正方形ABCD中,E为AB的中点,F为AD上一点且AF=4分之1AD,判断三角形FEC的形状?并说明理由.

wall197877 1年前 已收到1个回答 举报

naoyingg 幼苗


△FEC是直角三角形
证明
∵正方形ABCD中,E为AB的中点,AF=1/4AD
设AF=x,AE=2x
正方形中
EF²=AF²+AE²=x²+4x²=5x²
CF²=DF²+CD²=9x²+16x²=25x²
BC²=BE²+BC²=4x²+16x²=20x²
EF²+BC²=CF²
∴△FEC是直角三角形


4