勾股定理逆定理证明题正方形ABCD中,E为AB边重点,F是AD上一点,且AF=四分之一AD.证明三角形FEC是直角三角形

七月心情 1年前 已收到3个回答 举报

dubaojian11 幼苗


证明:设正方形ABCD的边长为4.
则有:AE=BE=2,AF=1,DF=3
在直角三角形AEF中,
EF=√(AE²+AF²)=√(2²+1²)=√5
在直角三角形BCE中
CE=√(BE²+BC²)=√(2²+4²)=√20
在直角三角形CDF中
CF=√(DF²+CD²)=√(3²+4²)=√25
∵(√5)²+(√20)²=(√25)²
即:EF²+CE²=CF²
所以,三角形CEF是直角三角形.


6

yazi1996 幼苗


因为:正方形ABCD、 E为AB边重点,F是AD上一点,且AF=四分之一AD
==》 AF=AE*1/2 EB=BC*1/2
==》 角AEF=30° 、角BEC=60°
==》 角FEC=90°
结论: 三角形FEC是直角三角形


2

510522_zch 幼苗


AE=2AF BC=2BE A=B=90° AFE~BEC AEF+BEC=90° 所以FEC=90°


0