平面几何证明题已知:正方形ABCD中,E为AB的中点,F是AD上的一点,且AF=1/4AD,EG⊥CF于点G.求证:EG

平面几何证明题
已知:正方形ABCD中,E为AB的中点,F是AD上的一点,且AF=1/4AD,EG⊥CF于点G.求证:EG的平方=CG*FG
suuny 1年前 已收到3个回答 举报

waye007 幼苗


证明:∵E为AB的中点,AF=1/4AD∴AF/BE=AE/BC=1/2∵∠A=∠B∴△AEF∽△BCE∴∠AEF=∠BCE∴∠AEF+∠BEC=∠BCE+∠BEC=90°∴∠CEF=90°∵EG⊥CF∴△EFG∽△CEG∴EG²=CG*CFG


7

mylove728 幼苗


没给图不清楚


2

muyiyi 幼苗


连接CE、EF
因为E是AB中点,所以AE=EB=1/2AB
因为AF=1/4AD,角A与角B都是直角,所以三角形AEF相似于三角形BCE
因为角A与角B都是直角,所以角FEC=180度—角AEF—角BEC=90度
因为EG⊥CF,所以三角形EGF相似于三角形CGE,
所以FG比EG=EG比GC,所以EG的平方=CG*FG...


0