在正方形ABCD中,E是AB的中点,F是AD上的一点,且AF=四分之一AD,求证:CE平分角BCF.

5455112 1年前 已收到1个回答 举报

swellow110 幼苗


证明:
作EM⊥CF于M点,连接EF
令正方形边长为4
故AE=BE=2,AF=1,DF=3
可求出△EFC的面积=16-1-4-6=5
而CF=√(DC^2+DF^2)=5
EM*CF/2=△EFC的面积=5
EM=2=BE
因为BE⊥BC,EM⊥CF
所以CE平分角BCF


2