以上解法中设x平方-1=y达到了降次的目的,化四次方程为一次方程,体现了转化的

linxiaoqiu 1年前 已收到2个回答 举报

薪与心愿 幼苗


设x^2=y,原式可化为
y^2-3y=4,即(y--4)(y+1)=0
因为,y>=0,所以,y-4=0
y=4
因为,x^2=4
所以,原方程的解为x=2或x=-2


9

成都外乡人 幼苗


体现了转化的化归思想
即等量代换或整体代换


0