函数指数与对数中设5分之4的x方=4分之5的平方,则x=多少

stevaying 1年前 已收到1个回答 举报

ww技术员24 幼苗


-2

1年前 追问

3

stevaying 举报

可以告诉我怎么算的吗谢谢了

举报 ww技术员24

(4/5)^x=(5/4)^2 x=2*以4/5为底,5/4为真数的对数 (比较难打出来) x=-2 本题主要是对数的基本运算,底数和真数互为倒数时,该对数值=-1,你可以任意将底数(或者真数)改写成相应真数(或者底数)的负一次方,然后将负一次幂提到整个对数的前面(跟上面(5/4)^2中的2提出来类似)。