已知函数f(x)=3分之一x三次方-2分之(k+1)x方,g(x)=3分之1-kx且f(x)在区间(2,正无穷)为增函数

已知函数f(x)=3分之一x三次方-2分之(k+1)x方,g(x)=3分之1-kx且f(x)在区间(2,正无穷)为增函数

求实数k的取值范围

若函数f(x)与g(x)的图像有三个不同的交点,求实数k的取值范围


拜托 快一点哦! 在这里谢谢勒
green1003 1年前 已收到1个回答 举报

alavan 幼苗


f(x)=1/3X3-(k+1)/2x, g(x)=(1-kx)/3
f(x)在(2,正无穷)为增函数,f(x)‘=x2-(k+1)/2≥0在(2,正无穷),
可求:k≤7
g(x)与f(x)有三个交点,那么F(x)=f(x)-g(x)=1/3X3-(k+1)/2x-(1-kx)/3=0有3个值
F’(x)=x2-(k+1)/2+k/3=0有解
那么(k...


0