设锐角三角形ABC中,2sin平方A件cosA=2,求角A的大小

kijsh 1年前 已收到3个回答 举报

今生挚爱 幼苗


2(sinA)^2+cosA=2
2(1-(cosA)^2)+cosA=2
2-2(cosA)^2+cosA=2
cosA(2cosA-1)=0
cosA=0
cosA=1/2
因为是锐角三角形
所以:cosA=1/2
A=60


3

盛开 幼苗


2(1-cos^2A)+cosA=2
cos^2A-cosA=0
cosA=0或cosA=1
因为0cosA=1
A=90


1

ee动物保物圣人 幼苗


2Cos2A-CosA=0
因为 在锐角三角形中
所以cosA<>0
所以cosA=1/2
A=60度


1