设锐角三角形ABC中,a=2bsinA,则cosA+sinC的取值范围是

tea0 1年前 已收到1个回答 举报

幸福凌霄 幼苗


a=2bsinA.
a/sinA=2b,由正弦定理得a/sinA=b/sinB
sinB=1/2
因为是锐角Δ
所以B=30,A+C=150
cosA+sinC=cosA+sin(150-A)=cosA+sin(A+30)=1.5cosA+√3/2sinA=√3sin(A+60)
因为是锐角Δ,所以A为锐角,所以A+60在(60,150)
所以当A+60=90时,cosA+sinC有最大值√3
当A+60=150时,cosA+sinC有最小值√3/2
所以cosA+sinC的取值为(√3/2,√3]


9