设锐角三角形ABC中,2sin平方A件cosA=2,求角A的大小

xjt8571 1年前 已收到2个回答 举报

阿弥陀佛53534 幼苗


2(sinA)^2+cosA=2
2(1-(cosA)^2)+cosA=2
2-2(cosA)^2+cosA=2
cosA(2cosA-1)=0
cosA=0
cosA=1/2
因为是锐角三角形
所以:cosA=1/2
A=60


3

cczz410 幼苗


2(sinA)^2-cosA=2-2(cosA)^2-cosA=2,cosA=0,-1/2,而1>cosA>0,故为错题


1