若复数z=(x2-1)+(x-1)i为纯虚数,则实数x的值为(  )

若复数z=(x2-1)+(x-1)i为纯虚数,则实数x的值为(  )
A. -1
B. 0
C. 1
D. -1或1
看七七眼 1年前 已收到1个回答 举报

走在雨中的往事 幼苗


解题思路:复数z=(x2-1)+(x-1)i为纯虚数,复数的实部为0,虚部不等于0,求解即可.

由复数z=(x2-1)+(x-1)i为纯虚数,


x2−1=0
x−1≠0可得x=-1
故选A.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,考查计算能力,是基础题.


1