如果关于X的方程X分之3加X减1分之M等于X(X减1)分之X减五无解求M值

海odeta5 1年前 已收到1个回答 举报

肥一般感觉 幼苗


方程两边同时乘以x(x-1)得
3(x-1)+xm=x-5
解得x=-2/(2+m),所以当m=-2时,方程无解.


4