已知锐角三角形abc的内角abc对的边为abc,23cos^2A+cos2A=0,a=7c=6,b=?

andswhatth 1年前 已收到1个回答 举报

Obi-wan 幼苗


23cos²A+2cos²A-1=0.得cosA=1/5

1年前 追问

5

举报 Obi-wan

b²+c²-a²=2bc×cosA。 带入数据:b²+36/49-36=12/5b

举报 Obi-wan

哦a=7,c=6。看成a=7c了

举报 Obi-wan

b²+36-49=2×6×b×1/5。b=5