14.在锐角三角形ABC中,已知内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且满足2sinBcosB=-√3cos2B(1)

14.在锐角三角形ABC中,已知内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且满足2sinBcosB=-√3cos2B(1)求B的大小
(2)如果b=√3,a=2,求三角形ABC的面积S
月亮上的拖拉机 1年前 已收到1个回答 举报

潇剑 花朵


2sinBcosB=sin2B sin2B的平方+cos2B的平方=1 得到cos2B=正负1/2 当=1/2时,
2∠B=60 推出∠B=30°.同理得到∠B=60°.
由于2sinBcosB=-√3cos2B,所以∠B=60°

1年前 追问

4

月亮上的拖拉机 举报

还有第二小题呢

举报 潇剑

由b^2=a^2+c^2-2ac*CosB我们可以求出另一条边等于c=1,发现这个三角形是直角三角形,所以面积S=1乘以√3除以2=√3/2