已知锐角△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,23cos2A+cos2A=0,a=7,c=6,则b=(  )

已知锐角△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,23cos2A+cos2A=0,a=7,c=6,则b=(  )
A. 10
B. 9
C. 8
D. 5
vlonsa2236 1年前 已收到1个回答 举报

黄进安 幼苗


解题思路:利用二倍角的余弦函数公式化简已知的等式,求出cosA的值,再由a与c的值,利用余弦定理即可求出b的值.

∵23cos2A+cos2A=23cos2A+2cos2A-1=0,即cos2A=[1/25],A为锐角,
∴cosA=[1/5],
又a=7,c=6,
根据余弦定理得:a2=b2+c2-2bc•cosA,即49=b2+36-[12/5]b,
解得:b=5或b=-[13/5](舍去),
则b=5.
故选D

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,二倍角的余弦函数公式,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


9