若函数f(x)=x2+2(a-1)x+2的单调递减区间[-x,4],则a的取值范围?

若函数f(x)=x2+2(a-1)x+2的单调递减区间[-x,4],则a的取值范围?
主要写出解析过程 ,老师让写的,
cqyjg 1年前 已收到1个回答 举报

SZ-可乐 幼苗


对称轴=-b/2a =-(a-1)/2
开口放下向上.
所以4=-(a-1)/2.解得a=-7


10