函数f(x)=ln(x2-2x-3)的单调递减区间为______.

小拧面孔 1年前 已收到2个回答 举报

qdzzjjss 幼苗


解题思路:令t=x2-2x-3>0,求得函数的定义域,且f(x)=lnt,故本题即求t=x2-2x-3在定义域内的减区间,再结合二次函数的性质可得结论.

令t=x2-2x-3>0,求得x<-1,或x>3,故函数的定义域为(-∞,-1)∪(3,+∞),
且f(x)=lnt,
故本题即求t=x2-2x-3在定义域内的减区间,
结合二次函数的性质可得t=x2-2x-3在定义域内的减区间为(-∞,-1),
故答案为:(-∞,-1).

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查复合函数的单调性,对数函数、二次函数的性质,体现了转化的数学思想,属于基础题.


3

情感在那 幼苗


解.设g(x)=x²-2x-3=(x-1)²-4=(x-3)(x+1)
函数的定义域为g(x)>0即x>3或x<-1
∵g(x)的图像是条开口向上,对称轴为x=1的抛物线,
∴g(x)在(-∞,1]上单调递减
∵y=lgx在x>0上单调递增,
∴根据复合函数同增异减原则,
f(x)的单调递减区间即是g(x)的单调递减区间且g(x)...


1