问道代数式的题,A^2+B^2=1,C^2+D^2=1 ,AC+BD=0,求证:AB+CD=0.

wangluo347 1年前 已收到1个回答 举报

北方的小雨 幼苗


A^2CD+B^2CD=CD
C^2AB+D^2AB=AB
所以AB+CD=A^2CD+B^2CD+C^2AB+D^2AB=AC(AD+BC)+BD(AD+BC)
=(AC+BD)(AD+BC)=0
得证


9