14,15,16,17 21,20,19,18 22,23,24,25,如此数列,当排到200时,在第几行,第几列?排到

14,15,16,17 21,20,19,18 22,23,24,25,如此数列,当排到200时,在第几行,第几列?排到3211时呢?
22,23,24,25,
29,28,27,26接下去
醉里梦千回 1年前 已收到3个回答 举报

vdqayn 幼苗


1) 14+8k


6

leixiao121033 幼苗


设要考虑的数为N,则可以用计算公式(N-21)/4=k……n,当k为奇数时,N位于第k行4-n列,当k为偶数时,N位于k行n列。
所以N=200,有(200-21)/4=44余3,所以位于44行3列
N=3211时有(3211-21)/4=797余2,所以位于797行2列


2

flmm068 幼苗


排到200时是45行第2列,


1