把代数式(a²-2ab+b²+5)(-a²+2ab-b²+5)写成(5+M)(5


把代数式(a²-2ab+b²+5)(-a²+2ab-b²+5)写成(5+M)(5-M)的形式,并求出M

如果关于字母x的代数式-3x²+mx+nx²+3的值与x的值无关,求(m+n)(m-n)的值


barbaorssa 1年前 已收到1个回答 举报

loveqyx 幼苗


(a²-2ab+b²+5)(-a²+2ab-b²+5)
=[5+(a²-2ab+b²)][5-(a²-2ab+b²)]
M=a²-2ab+b²
-3x²+mx+nx²+3
=nx²-3x²+mx+3
=(n-3)x^2+m+3
与x的值无关,即n=3
如果与m的值也无关,则m=-3.(m+n)(m-n)=0
否则(m+n)(m-n)=m²-9


4