在有理数a,a,c,d,m中,2a与b互为倒数,-c与d互为相反数,m的平方等于9,求代数式的2ab

在有理数a,a,c,d,m中,2a与b互为倒数,-c与d互为相反数,m的平方等于9,求代数式的2ab
要式子和计算步骤!
renqinwu 1年前 已收到4个回答 举报

yuzq312 幼苗


2ab=1
-c=-d,c=d
m^=9,m=3 or -3


1

kaisertone 幼苗


是1


2

pangye2008 幼苗


从题中可以得到
2ab=1
-c的绝对值等于d,因此c=d,也可以说成-c=-b ,
m虽然可以等于任何数,但是能使m的平方等于9的只有3和-3.


2

xiangwangfeng 幼苗


你的题目似乎怪怪的。我把里面可以求得的告诉你吧。
m=3或-3
2a与b互为倒数 所以2a=1/b 所以2ab=1
-c与d互为相反数 所以|-c|=b或-c=-b


1