已知2x的a+3次方y的3次方与-2xy的1-b次方是同类项,求代数式(2ab的2次方-1)-【2ab的2次方-(a的2

已知2x的a+3次方y的3次方与-2xy的1-b次方是同类项,求代数式(2ab的2次方-1)-【2ab的2次方-(a的2次方-1)-2】的值
晕翻 1年前 已收到2个回答 举报

紫蓝色的记忆 幼苗


:∵2x^(a+3)y^3与-2xy^(1-b)
∴a+3=1,3=1-b
∴a=-2,b=-2
∴2ab^2-1-[2ab^2-(a^2-1)-2]=2(-2)(-2)^2-{2[(-2)(-2)^2]-[(-2)^2-1]-2}
=-16-(-16-4+1-2)
=5


5

wzbwambition 幼苗


∵2x^(a+3)y^3与-2xy^(1-b)是同类项;
∴a+3=1,3=1-b
∴a=-2,b=-2
∴2ab^2-1-[2ab^2-(a^2-1)-2]=2(-2)(-2)^2-{2[(-2)(-2)^2]-[(-2)^2-1]-2}
=-16-(-16-4+1-2)
=5


1