某设计方案年产量为12万吨,已知每吨产品的销售价格为675元,每吨产品缴付的税金为165元,单位变动成本是210元,年总

某设计方案年产量为12万吨,已知每吨产品的销售价格为675元,每吨产品缴付的税金为165元,单位变动成本是210元,年总固定成本是1500万元.求:1、如果经营安全率达到40%以上才具有经营安全性,判断该项目的经营安全性、2如果某年的实际产量为8万吨,则该年的利润总额是多少万元?
xxwxjtu 1年前 已收到1个回答 举报

黑色漩涡 幼苗



盈亏平衡时的产量:
1500/((675-165-210)*0.0001)=50000吨=5万吨
经营安全率=(12-5)/12=58.33%>40%,该项目安全

P=(675-165-210)*8-1500=900万
该年的利润总额是900万元


10