已知a^2+b^2=18,ab=4.5,则a-b=

天天烦 1年前 已收到2个回答 举报

街灯渐暗 幼苗


(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=18-9=9
a-b=±3

1年前 追问

2

天天烦 举报

1/16x^2+3xy+()=()^2 那这一条呢?

断翅飞峨 幼苗


算一下结果的平方,把已知条件带入就行,然后仔开下根号。注意正负就行了。。


1