已知(a-b)的平方=2,(a+b)的平方=8,求ab的值

super_m1a3 1年前 已收到1个回答 举报

jackeyjen 幼苗


(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=2 (1)
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=8 (2)
(2)-(1)=4ab=6
ab=3/2


7