已知a,b为自然数,且a^2-b^2=45,求ab的值(详细过程)

dsy888888 1年前 已收到1个回答 举报

jingcious 幼苗


45=5*9 or 15*3 or 45*1
i)45=15*3
(1)a+b=15
(2)a-b=3
由一二两式可得,a=9,b=6
类似可求出其它情况的解,但又因为需要为自然数.
本题解为a=9,b=6


10