已知a,b为自然数,且a^2-b^2=45,求a,b的值

hair1202 1年前 已收到1个回答 举报

zmsf4f 幼苗


a^2-b^2
(a-b)(a+b)
=45
45=3×15=5×9
a-b=3
a+b=15
或者
a-b=5
a+b=9
a=9 b=6

a=7 b=2


6