数学(图形的认识)1、已知∠1和∠2互为补角,∠2度数的一半比∠1大45°,求出∠1与∠2的度数.2、一个正方体小木块,

数学(图形的认识)
1、已知∠1和∠2互为补角,∠2度数的一半比∠1大45°,求出∠1与∠2的度数.
2、一个正方体小木块,六个面上分别标有1、2、3、4、5、6六个数字,我们从不同角度可以看到的正方体的一个面或几个面上的数字,最多可以有多少种不用的情况?
o诗诗o 1年前 已收到1个回答 举报

janeke 幼苗


第一题:∠1 ∠2设 X,Y .X+Y=180 1/2Y-X=45 解方程 Y=150
X=30.
第二题 6个面单独看,是能看到的;从每个角去看能看到3个,共看到3*8=24;从每个棱去看,能看到2个,因此12*2=24
因此,有 6+24+24=54


1