已知角A、角B互为补角,且角B的一半比角A小30°,则角A、角B的度数分别为?

已知角A、角B互为补角,且角B的一半比角A小30°,则角A、角B的度数分别为?
(写清楚过程啊,要有应为所以,满意的追+50
11界3中yy 1年前 已收到8个回答 举报

kafeier 幼苗


由角α和角β互为补角
因为α+β=180
角β的一半比角α小30°
所以β/2+30=α
α=β/2+30代入α+β=180
得β/2+30+β=180
3β/2=150
β=100
所以α=180-β=180-100=80
答:角α为80° 角β为100°
祝你学习天天向上,加油!


11

无比上上狼 幼苗


由题目中条件得:B/2=A-30.A+B=180.所以A=80,B=100


2

猪猪猪猪猪 幼苗


没搞错啊?这种题目还拿出来


2

littleQQ 幼苗


A+B=180,A-1/2B=30 得到A=80 B= 100


1

kunyuhuapeng 幼苗


设角B为x:x 1/2x 30=180.x=100


1

tiantianxing 幼苗


A+B=180
B/2+30=A
B/2+30+B=180
3B/2=150
3B=300
B=100
A=80


1

花盆儿里的一粒沙 幼苗


a+b=180
1/2b+30=a
b+1/2b+30=180
1.5b=150
b=100
a=1/2b+30
a=50+30
a=80
b=100
天天进步!加油


1

david121276 幼苗


因为 角A+角B=180度
所以 角A=180度-角B
又因为 1/2角B+30度=角A
所以 1/2角B+30度=180度-角B
解得 角B=100度
于是 角A=80度


1