已知角1和角2互为补角,角2的一半比角1小30°,求角1,角2各多少度?

已知角1和角2互为补角,角2的一半比角1小30°,求角1,角2各多少度?
要过程
gaoxiangzhi 1年前 已收到2个回答 举报

爱你哦 幼苗


由以知条件出发,第一句话有方程∠1+∠2=180º,第二句话有方程½∠2=∠1-30º解得:∠1=80º,∠2=100º提醒小朋友理解,比、是一般是=的意思,少、小是-的意思,小朋友要注意发现和理解题意.善于发现和总结,会有意想不到的收获哦,祝期末考得好成绩.


1

花蕾68 春芽


因为角1和角2互为补角,则角1+角2=90°
角1=90°-角2
又因为
角1-(角2÷2)=30°
(90°-角2)-(角2÷2)=30°
90°-3/2角2=30°
3/2角2=60°
角2=40°
角1=90°-40°=50°


0