已知∠a和∠B互为补角,并且∠B的一半比∠a小30度,求∠a、∠B,

已知∠a和∠B互为补角,并且∠B的一半比∠a小30度,求∠a、∠B,
列式
剑阳 1年前 已收到5个回答 举报

benten1225 幼苗


a+b=180
0.5b+30=a
a=80
b=100


1

译码北固楼41 幼苗


角a80度,角B100度。


2

lzy36 幼苗


根据题目要求可以得到一个二元一次方程组为:
a+B=180
a-1/2B=30
解方程组得到:
角a80度,角B100度.


2

深情难却 幼苗


a+B=180 ...........1
a-B/2=30 ..............2
1-2,得:
B*3/2=150
B*3=300 B=100
a=180-100=80
综上:a=80,B=100


2

24楼上的猫 幼苗


a+B=180
a-1/2B=30
得a=80,B=100


0