已知a,b为自然数,且a^2-b^2=45,求ab的值

jb4652 1年前 已收到2个回答 举报

nokia1028 幼苗


(a-b)*(a+b)=45=1*45=3*15=5*9
a-b与a+b差2b,所以2b=44,或者12,或者4
b=22,时a=23
b=6,a=9
b=2,a=7


10

youngse 幼苗


a=7 b=2


2