乘法公式已知a-b=1 ,a +b =25 ,求ab的值改 (a +b =25)为a方+b方=25

wsyedi 1年前 已收到4个回答 举报

good_morning 幼苗


a=b+1
a方+b方=25
(b+1)^2+b^2=25
b=-4orb=3
a=-3ora=4
ab=-12


9

猪猪的世界 幼苗


a=b+1, b+1+b=25, b=12, a=13, ab=156


2

wuluyi 幼苗


(a-b)方=a方-2ab+b方=1
a方+b方-2ab=25-2ab=1
2ab=24
ab=12


1

-开心不直说- 幼苗


(a+b)^2-(a -b )^2=4*a*b=25^2-1^2
所以ab=156


0