已知a+b=3,a的平分+b的平分=5,求ab的值.

yuzhongxing 1年前 已收到7个回答 举报

congzhaobin 幼苗


a²+b²=5
a²+2ab+b²=5+2ab
(a+b)²=5+2ab
3²=5+2ab
9=5+2ab
ab=2


5

笨蛋还没来 幼苗


第一种方法
a^2+b^2=5
a^2+(3-a)^2=5
a^2+9-6a+a^2=5
2a^2-6a+9=5
2a^2-6a+4=0
a^2-3a+2=0
(a-1)(a-2)=0
a=1或a=2
所以b=2或b=1
ab=2
第二种方法
a^2+b^2=5
(a+b)^2-2ab=5
a+b=3
3^2-2ab=5
ab=2


2

宏烨宝宝 幼苗


由a的平方+b的平方=5 知a^2+b^2=5.又(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=3^2=9
知2ab=4,所以ab=2
综上:ab=2


1

LY_伊凡 幼苗


(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=3^2=9
a^2+b^2=5
2ab=9-5=4
ab=2


1

dsq32 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=9 2ab=9-5=4 ab=2


0

既有风雨也有晴 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=3^2=9
且a^2+b^2=5
所以2ab=9-5=4
ab=2


0

zdw98 幼苗


a+b=3
左右两边分别平方,得a^2+2ab+b^2=9
ab=[9-(a^2+b^2)]/2=(9-5)/2=2


0