一道数学题,某移动公司开设二种通信业务.“全球通”用户每月缴50元底费,然后每通话1分钟再付话费0.4元,神洲行用户不缴

一道数学题,某移动公司开设二种通信业务.“全球通”用户每月缴50元底费,然后每通话1分钟再付话费0.4元,神洲行用户不缴底费,每通话1分钟付话费0.6元.如果李芳预计每月使用话费100元,选择哪种比较合算?那么200元呢?
孩子做得不好 1年前 已收到5个回答 举报

诸葛一凡 幼苗


设通话时间为x分钟,
全球通费用M=50+0.4x,神州行费用N=0.6X
当50+0.4x=0.6x,时,解得x=250,此时费用均为150元.
当x


5

hh0801 幼苗


100÷0.4=250(分钟)
150÷ 0.6=250(分钟)
所以当预计每月使用话费100元时,两者相同。
200÷0.4=500(分钟)
350÷ 0.6≈583(分钟)
所以当预计每月使用话费200元时,神洲行合算.


2

天天33777 幼苗


100元的话
全球通可通话时间为 (100-50).4=125 分钟
神州行的话为 100.6=166.6分钟
所以神州行核算
200元的话
全(200-50).4=375
神200.6=333.3
所以全球通核算


1

xiashipei 幼苗


100-50=50
50/0.4=125
100/0.6=500/3
125<500/3
200-50=150
150/0.4=375
200/0.6=1000/3
375>1000/3


1

混了oo 幼苗


就是通话时长最多的
100元的话费当然是神州行实惠,能打166分钟,而全球通顶多打125分钟
200元的话费标准全球通实惠,能打377分钟,神州行能打333分钟
自己比较呗


0