已知等腰三角形两腰上的高所在在的直线相交成的锐角等于40°,求这个三角形底角的度数

fdgdfgjdfgdf 1年前 已收到5个回答 举报

hagangbagang 幼苗


70°

1年前 追问

8

**龙灯18 幼苗


这个有两种情况
第一种是
底角的度数=90-40÷2=70°
第二种是
底角的度数=90-140÷2=20°
根据两条高和底边围成的是等腰三角形来算出答案


1

tpsky 幼苗


70°


1

henrygg 幼苗


如果是锐角三角形,那么答案是140°;如果是顿角那么答案是40°


1

lcl8251 幼苗


70°


1